Unser aktuelles AG-Angebot

Orientierungsstufenchor, (5. + 6. Klasse) Kh findet noch nicht statt
Mittelstufenchor, (7. – 10. Klasse) Klassenstufen im Wechsel Li Mo. 7. Std D205
MSS-Chor, (11. – 13. Klasse) ? Fr. 7. Std. D205
Blockflötenkreis, (5. – 13. Klasse) Bra Fr. 13:00 Uhr Franziskushalle
Vororchester, (5. – 7. Klasse) Hag Do. 13:15 Uhr D202
Großes Orchester, (5. – 13. Klasse) Li Di. 7. + 8. Std. Rondell/D2
AG für Alte Musik (AGAM) (5.-13. Klasse) Kh n.V. n.V.
Instrumentalkreis Em Do. 13:10 Uhr D204
Gitarren-AG, (5. – 13. Klasse) Sab Mo. 13:30 Uhr D202
STOMP, (5. – 13. Klasse) Di. 13:00 Uhr D202
Schulband „Spring“, (7. – 13. Klasse) Mar findet noch nicht statt
Theater-AG, (5. – 13. Klasse) Rie Di. 13:15 -14.45 Uhr AE06
AG Kreatives Schreiben, (7. – 13. Klasse) Er Mi. 13:00 Uhr B301
Häkeln, (5. -8. Klasse) F Di. 7. Std. B104
AG Französisch DELF A2 (9R/10R) Mi. 13:05 Uhr C203
AG Französisch DELF B1, (9. Klasse F1, 10. Klasse F2) Do. 13:05 Uhr B204
AG Französisch DELF B2, (MSS 11 und MSS 12) Rt Mo. 13:05 B204
Spanisch, (8.-13. Klasse) Slt Do. 8. Std n.V.
Japanisch Kli Fr. 7. Std. n.V.
Latein (6.-10.) Wh Fr. 13:00 Uhr n.V.
Englisch (Klasse 5 und 6) Ad Mo. 14.15 Uhr B104
Zahlenjongleur, (5. Klasse) Tr, Zr Mo. 7. Std. A301
Mathesprechstunde für Klasse 6 Kh Fr. 13:05 B105
Mathesprechstunde Treffpunkt Mathe, (7. – 13. Klasse) Vr s. Aushang A301
AG Mathe Begabtenförderung/Wettbewerbe (MSS) Ne, Brn Fr. 13.15 Uhr A307
AG Mathe Begabtenförderung/Wettbewerbe (5.-10. Klasse) Ne, Brn n. V. n. V.
Sprechstunde Bio/Ch/Ph Alt Mi 7. Std A307
AG „Fräulein Einstein“ (6.-13. Klasse) Kt Di. 7. Std. A201
KI-Projekt (ausgewählte Schülerinnen der MSS 12) Mar n.V. n.V.
AG Informatik, (5. – 8. Klasse) Mar Mi 7. Std A301
Chemie-AG, (6. Klasse) Sm Fr. 7. + 8. Std. A206
AG Vivarium, (7. – 13. Klasse) Hz n.V. A1
AG Menschenrechte, (7. – 13. Klasse) Ho n.V. n.V.
AG Mediation (5.-13. Klasse) Li Do. 13:15 Uhr D205
Schulsanitätsdienst, (8. – 13. Klasse) Kb, Hz n.V. n.V.
Reden mit Gott, (5. – 13. Klasse) Er Mo. 13:00 B301
Abenteuer Leben, (8. Klasse) Lb, Alt Wochenenden/n.V. /
Jugend debattiert, (8. – 13. Klasse) Bec Do. 13.10 Uhr A310
Europa-Botschafterinnen, (5. – 13. Kl.) Leh Di. 13:15 Uhr A301
AG Jura Kli Di. 13.15 Uhr ??
AG Fairer Handel Lm n.V. n.V.
Lauf-AG, (6. – 13. Klasse) Di/We 13:30 Uhr vor Turnhalle DE
Kanu, (7. – 13. Klasse), Cz Di. 14:00 Gelterswoog
AG Bibliotheksdienst Bn n.V. Bibl.
Leseclub für Klasse 6 De Di. 13:15 Uhr Bibl.
Imker-AG Dem, Hoe, Zi Mi. 13:15 (14tg) n.V.
Frankreich-AG (5. – 8. Klasse) Zoe Mo. 15 Uhr B107
Rechtschreibförderung (6. – 7. Klasse) Tu Mi. 13:30 Uhr n.V.